Equipes de limpeza estão no Rio Poti e em mais de 50 pontos de Teresina

Profissionais de limpeza atuando em Teresina Foto(Ascom/Semduh)

O trabalho de retirada dos aguapés pelas equipes de limpeza das lagoas permanece nesta terça-feira (21). Os colaboradores foram redistribuídos para continuarem em mais de 50 pontos da cidade e garantir a limpeza do Rio Poti.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (21):

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Odilon Araújo – Monte Castelo

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – Tabuleta

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Canadá – Cristo Rei

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. São Gabriel, Vila Tiradentes – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. 04 – Bela Vista

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. 01 – Bela Vista

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Antônio Gregório Veras – Santo Antônio

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Ricardo Rodrigues – Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. da Alegria – Santo Antônio

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. 17 – Bela Vista

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Major Ulisses Pereira da Silva – Santa Clara

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Neném do Vale – Santa Clara

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Barroso – Pio XII

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. São João do Piauí – São Pedro

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Magi – Areias

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Área do jardim do Projeto Florescer, Vila Santa Rita

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Carmelo, R. Um – Angelim

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área verde da Rua 7 – Pólo Sul

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Vila Dagmar Mazza

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça José Eduardo Pereira – Saci

· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça das Crianças – Areias

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rua E – Distrito Industrial – Rua 5 – Vila Afonso Gil – Av. 11 de Julho – Santa Cruz

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Desembargador Manoel Felício Pinto

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Francisco Cerqueira Dantas – Parque Poti

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Lugano, Loteamento Paulo Carneiro

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): R. Prof. José de Sena – Extrema

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Novo Milênio

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Quadra de Futebol do Conjunto Deus Quer

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Bairro São Raimundo

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial PSH Tabocas

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – R. São José, Alto da Ressurreição – Gurupi

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Josué de Moura Santos – Aroeiras

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Residencial Edgar Gayoso – Santa Maria

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Branca – Monte Verde

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua 12 – Monte Verde

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua 11 – Monte Verde

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Terra Boa – Monte Verde

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Loteamento Nova Teresina, começando da Av. Pastor Djair – Aroeiras

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Loteamento Nova Teresina, começando da Av. Pastor Djair – Aroeiras

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): – Loteamento Nova Teresina, começando da Av. Pastor Djair – Aroeiras

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu, Av. Castelo do Piauí – Itaperu

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu, Av. Castelo do Piauí – Itaperu

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça do CEM – Centro Educacional Masculino – Itaperu

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do CEM – Centro Educacional Masculino – Itaperu

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça do CEM – Centro Educacional Masculino – Itaperu

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Praça do CEM – Centro Educacional Masculino – Itaperu

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu, Av. Castelo do Piauí – Itaperu

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Limpeza dos Aguapés na margem do Rio Poty

· Equipe B – Limpeza dos Aguapés na margem do Rio Poty

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Água Mineral – Risoleta Neves – Memorare – Alto Alegre – Mocambinho

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Dirce Oliveira – Ininga

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): – Av. Universitária – Fátima – R. Visc. da Parnaíba – Horto

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Eng. José Costa Filho, Vila Meio Norte

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. da Glória – Satélite

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. São Vicente de Paulo – Satélite

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Promotor Mário de Almeida Costa – Uruguai

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Visc. da Parnaíba – Horto – R. Belchior Barros – Horto – R. Jornalista Dondon – Horto – R. Jasmim – Horto

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – Rua Trinta e Seis – Uruguai – Rua Trinta e Oito – Uruguai

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Noronha Almeida – São João

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): UBS do Loteamento Porto Seguro

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Visconde da Parnaíba – Horto

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – CMEI Maria do Amparo Ferreira de Alencar, Vale do Gavião

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Floresta Fóssil

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Agnelo Pereira da Silva – São João

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Avenida Dom Helder Câmara, Conj. Res. Dom Avelar

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Jóquei Clube

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – Matinha

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Amarante – Real Copagre

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Barras – Real Copagre

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Quintino Bocaiúva – Centro

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): R. Sotero Vaz da Silveira – Real Copagre

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Coelho de Resende – Real Copagre

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco – Primavera

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça do Lindolfo Monteiro – Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa da Nova Brasília – Rio Poti – Primavera

Fonte: Prefeitura Municipal de Teresina.

Leia mais notícias no Portal Defesa – Agência de Notícias.